Форум о татуировках

Объявление



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о татуировках » Все о Татуировке » Тату и иероглифы


Тату и иероглифы

Сообщений 1 страница 30 из 288

1

Не так давно, а вернее пол года назад написала немного на эту тему.
http://oriental.lv/Japan/statji/tatu/tatu.htm - вот линк на всю, там с картинками. Надеюсь, что у многих читает иероглифы, но для тех, у кого не читает, есть картинки в большом размере.

Меня просто немного удивило незнание людей и неспособность проверить правильность или провести консультацию. Столько казусов. Может к счастью, а может к сожалению, многие люди не могут прочесть иероглифы. Если вам сделали стилизованно то иероглиф сам не должен меняться и черты должны оставаться в таких-же пропорциях. Т.к. если одна черта зайдет за другую, у иреоглифы (или правильно говорить китайские знаки)  будет другое значение, например небо - 天 и муж 夫、в различной длине черт - 士 - воин, 土 - земля...

"Многие хотят себе сделать татуировки в виде иероглифов или надписей написанных на японском или китайском языках. Но что нужно учитывать, решаясь на столь ответственный шаг.

1. Знать, на каком языке будет тату.

            Многие не знают разницы между японским языком и китайским. Поэтому я хочу дать краткую информацию о японском и китайском. Японский язык заимствовал иероглифы из китайского. Даже не только заимствовал, но еще и немного изменил смысл, не считая того, что в языке появились новые «знаки».  Порой одна и таже фраза или словосочетание существует как в японском, так и в китайском. И на каком языке читать, без разницы. Следует учесть то, что в современном китайском языке (Мандарин чайниз или диалект 普通话 pǔ tōng huà,пху тхон хуа) используют сокращенные формы иероглифов, в то время, как в Японии и не говорящей да диалекте Мндарин части Китая, используют полные формы."

в общем, всем советую прочесть.

0

2

Очень интересно, давай еще!!!

интересуют высказывания мудрецов, стихи и прочая информация...

0

3

со стихами довольно проблематично особенно в китайском языке,  мы в этом году проходи др.китайский и читали их... в качестве тату высказывания и  стихи, не самый класс, потом, не все это прочтут. Всетаки с надписями надо быть осторожнее. Перевод который есть, он очень не точный. В общем, много работы... Если найду что-нибудь более или менее подходящее, то напишу.
С японским немного проще, у меня один на примете есть =) Довольно красивый, про цветок, короый в одиночестве стоит на скале.

0

4

хммм... на ум вспомнилась пара высказываний

君君臣臣父父子子. означает, что каждому свое место 
король есть король, чиновник есть чиновник, отец есть отец, сын есть сын.
Вторую надо вспомнить на китайском

0

5

НУ что сказать...довольно таки интересно, НО...но вот у меня прям листов семь с этими иероглифами распечатаны ,там всяко разные есть,даже иероглиф УХО:), но просто одна девочка загнала меня в ступор одним вопросом-а китайские это или японские иероглифы? я конечно знаю что разница есть и мне хотелось бы узнать можно как то чисто визуально определить чьи это иероглифы или нужно просто знать их.

Отредактировано AHTiXPiCT (02-02-2008 02:43:59)

0

6

нужно знать,  но и визуально тоже можно определить, если сокращенные то китайские, если нет то и китайские и японские, надо смотреть на словосочетания и проч.

0

7

Очень интересная и познавательная статья.
Мичиру откуда такие глубокие знания в китайском и японском?

0

8

Супер!!!
А имеет ли какое то значение в каком месте накалываются иероглифы?

0

9

У меня по чему то не отображаются иероглифы, а вместо них какая то буква "Б" :((

0

10

svbbk
ну, начнем с того что я учу как китайский так и японский, в основном японский. Через год буду причислена в ранг востоковедов, если, конечно, сдам все экзамены. Во всяком случае сулит пересдача =)
Deril Значение имеет, и думаю не только эстетическое.  Ну, а если говорить о татуировках у Якудза... то... это особый плат, к сожалению, мною не изведанный. Более привычное место это плечо. НО думаю надо учитывать значение иероглифа и соотнести его с местом положения на теле, ведь именно оно будет в большей степени характеризоваться тату.

0

11

LovesMe
ну, надо кодировку поменять, но все иероглифы, ну, практически все, есть в виде картинок. Поэтому, думаю, что ничего важно не произошло, если вы видете пою подпись, то все должно читать.

0

12

Мичиру написал(а):

ну, начнем с того что я учу как китайский так и японский, в основном японский. Через год буду причислена в ранг востоковедов, если, конечно, сдам все экзамены. Во всяком случае сулит пересдача =)

Классно! Слушай, а татуировки, как часть культуры ты тоже изучаешь? Что нибудь еще нам про татуировки можешь расказать? Очень интересно взгляд на предмет у востоковеда :)

0

13

svbbk
это требует отдельного изучения. Азиаты довольно редко делали себе татуровки. Если была тату на теле, то это значило, что он преступник, или сделал что-то плохое. Никто не мог накалывать тату.  Татуировка в древнем китае довольно интересная вещь.

Иероглифы делают, да, но не так часто, как европейцы. В принципе я планирую еще пару статей писать про европейское восприятие иероглифов и вообще азиатской культуры... Но когда еще к тату вернусь, не знаю. Но если где в книгах наткнусь, напишу.
в основном меня просто поразили неправильные написания тату, поэтому решила сказать миру, что иероглифы стоит выбирать очень аккуратно. Просто востоковеды на лекция периодически вспоминают случаи нелепого тату. И в этом свете человек выставляется чайником, многие после просьбы прочесть тату на шее, получают ответ : "да, я видела нечто похожее, наверное тут пытались изобразить то-то и то-то... но тут черточки не правильно написаны, ну, не знаю, такого иероглифа вообще не существует".

+1

14

Мичиру написал(а):

Азиаты довольно редко делали себе татуровки. Если была тату на теле, то это значило, что он преступник, или сделал что-то плохое.

В принципе у словян татуировка в сознание тоже очень плотно связана с преступным миром, только наверное последние лет 20-30 к татуировке начали относиться более лояльно.

Мичиру написал(а):

В принципе я планирую еще пару статей писать про европейское восприятие иероглифов и вообще азиатской культуры...

Очень интересно было бы почитать.

0

15

напишу, линк в пост скину... в принципе я хочу провести исследование, опросить людей... посмотреть, что они думают по тому или иному поводу =)

0

16

Мичиру написал(а):

напишу, линк в пост скину... в принципе я хочу провести исследование, опросить людей... посмотреть, что они думают по тому или иному поводу =)

Супер! Буду ждать статьи!

0

17

Мичиру написал(а):

Deril Значение имеет, и думаю не только эстетическое.  Ну, а если говорить о татуировках у Якудза... то... это особый плат, к сожалению, мною не изведанный. Более привычное место это плечо. НО думаю надо учитывать значение иероглифа и соотнести его с местом положения на теле, ведь именно оно будет в большей степени характеризоваться тату.

Спасибо за информацию, а про Якудза было бы тоже интересно послушать, а особенно про их татуировки.

Мичиру написал(а):

в принципе я хочу провести исследование, опросить людей... посмотреть, что они думают по тому или иному поводу =)

Хотелось бы почитать :)

0

18

Мичиру, уважаемая, нашла вашу статью в интернете - одна-единственная, дающая хоть какое-то представление о значении иероглифов, спасибо вам большое! )

Но на самом деле и нашла-то я её потому, что захотелось вот очень сильно себе татуировку с иероглифами... И очень, очень не хочется колоть себе "сама не знаю что", тем более и правда, вдруг встретится тот, кто поймёт значение без перевода....

Чисто визуально очень понравилось это тату, можете сказать, пожалуйста, что оно значит? Немножко волосами прикрыто и размер не ахти, но может хотя бы примерно, предположительно?  Обыскивая интернет, обозначение первого нашла как "деньги", что как-то не особо воодушевило... Надеюсь, что там ошиблись ) Тем более учитывая многозначность иероглифов и их сочетание с другими...
В общем очень надеюсь на вашу помощь )

http://i007.radikal.ru/0804/b8/a330454983bb.jpg

0

19

Jen
это та картинка, да????
там 3 знака..
первый - 幣 - деньги, монеты, валюта это с китайского
в терминологии шинто, это - staff with plaited paper streamers used in Shinto

второй я не могу разобрать... а третий это начало, жизнь

0

20

Мичиру
Даже не надеялась, что вы так быстро откликнитесь )

второй, это кажется вот этот - http://i020.radikal.ru/0804/1e/107c16341ea0.jpg

Отредактировано Jen (23-04-2008 12:08:17)

0

21

ага, только странно он написан, тогда это сокращенный иероглиф который значит любовь... тогда тату сделали не правильно. нельзя совмещать 2 вида письменности. или сокращенные иероглифы, или полные...
в принципе там тогда
монеты (деньги), любовь, жизнь
3 понятия, которые не связаны между собой

0

22

Ага, понятно, по значению не нравится....

Спасибо вам большое-большое, вы мне невероятно помогли )

0

23

Jen
ок =)

+1

24

это старый иероглиф, значит любовь, только он немного странно написан... но понятен =) не самое плохое написание

0

25

я же не писала, что это у всех.... просто черточки сами ммм... немного не каллиграфически написан (если уж такой стиль выбрали).
А стрый, потому что старый, в китае сейчас сокращенный вариант используют

0

26

Erman а теперь скажи, откуда в японии китайские знаки?????? не японцы kanji придумали.

0

27

прошу пардону, что вклиниваюсь...

Erman написал(а):

Ты одно скажи - можешь написать толкование, или нет?

о каком "толковании" идет речь? 
это все-равно, что написать по-русски "любовь" и требовать чтобы тебе рассказали, что значит это слово...

нужны позитивные значения? пожалуйста -
- любовь материнская и любовь к матери
- любовь между мужчиной и женщиной
- любовь к Родине
.... и т.д. и.т.п.

а вот и негативные
- любовь к спиртному, наркотикам и т.д. и.т.п....

ну детский сад какой-то...

0

28

ты выхватываешь из контекста слова, к которым потом цепляешься, прочитай внимательнее. и значение я уже писала.

0

29

MetamorpH это то что в русском языке можно найти.... тоже что стол это только стол =)))

0

30

Народ!
Если кто знает,что значит этот иероглиф...
Если кто с ним сталкивался...
Если у кого-то есть возможность посмотреть,что он значит...
Напишите пожалуйста!
Очень нужно!
За рание спасибо...
http://s46.radikal.ru/i114/0810/5c/335d4d55eab7.jpg

Отредактировано Neecoteen (20-10-2008 19:30:23)

0


Вы здесь » Форум о татуировках » Все о Татуировке » Тату и иероглифы